Full Details for Lot 127

Auction 707, Lot # 127

CD - Rivera Dorado, Miguel.
Códice Tro - Cortesiano.
Madrid: Testimonio, Compañía Editorial, 1991.
4o. marquilla, 127 p. y facsímiles.
Con introducción de Manuel Ballesteros Gaibrois, Catedrático de Historia de América de la Facultad de Historia de la Universidad Complutense de Madrid.
Edición facsímil de 980 ejemplares numerados con destino exclusivo a mercados internacionales.
Ejemplar Número 210.
Colección Tabula Americae No. 12.
Con Certificado Notarial.
Es uno de los cuatro códices mayas que se conservan en el mundo. Joya del Museo de América de Madrid. Data del S. XIV y fue traído a España en dos partes; una por el propio Cortés y otra por Juan de Tro. Está dibujado sobre papel amate, por ambas caras, mide 6.82 m. y se encuentra doblado en forma de biombo. Contiene almanaques adivinatorios que cubren temas como: cacería, agricultura, tejido y rituales diversos.
En estuche.
Estimado $34,000-40,000